4 октября 2009 года
14:00 стадион "Олимп"
Олимп - Старт 2:2 (0:0)
Голы: Олимп, 45 - 1:0. Соловьев, 61 - 1:1. Носанов (Абухажиев), 69 - 1:2. Олимп, 70 - 2:2.
Предупреждения: Демакин, 53 (неспортивное поведение).
Удаления: нет

Текстовая трансляция

Испытание на прочность.
В воскресенье на продуваемом западным ветром стадионе в Новокосино «Старт» попал в настоящую бурю. Можно сказать, что нам наглядно представили картину будущих баталий, в которых предстоит принимать участие команде в следующих сезонах. Именно – баталий, ведь соперники не только играют умело и яростно, но и не брезгуют для достижения результата использовать приёмы и хитрости, не согласующиеся с понятием «честная игра». Наши футболисты испытали на себе прихваты, хватание за футболки и трусы, откровенную грубость. Игроки «Старта» тоже не ангелы и совершают нарушения, но одно дело игровое столкновение, и совсем другое – сознательное использование уловок «взрослого» футбола. И ведь без этих средств анти-футбола «Олимп» представляет не менее грозную силу, и не было бы сейчас таких смазанных чувств от увлекательной игры на Суздальской улице.
Хозяева начали с места в карьер. Быстрые форварды «Олимпа» за четыре минуты создали два голевых момента при полном попустительстве нашей обороны, оказавшейся неготовой к столь резвому началу. В обоих моментах выше всяких похвал сыграл наш капитан.
«Старт» пришёл в себя, взялся за налаживание игры, но все планы команды были порушены травмой Серого, которого грубо снёс игрок хозяев. Перелом ключицы. Месяцы восстановления. Законченный сезон. Серёга, ждём весной!
«Старту» пришлось внести в состав перестановки, игра у команды разладилась. Хозяева снова провели две опасные атаки (нас снова выручил вратарь), а сами отодвинули гостей от своей штрафной и спокойно оборонялись. В это время казалось, что игроков «Старта» на поле меньше: редкие фланговые проходы заканчивались безадресными передачами, одиночные прорывы к штрафной «Олимпа» не получали поддержки. Ромич, который очень хорош вблизи от ворот и может превратить в гол любой полу-момент, был вынужден отходить в поле и атаковать из глубины, что у него получается хуже. А ещё у команды не держался мяч. Совсем. Мобильные игроки хозяев постоянно прессинговали футболистов «Старта» по всему полю, потери мяча постоянно допускали все игроки команды, даже признанные распасовщики Алихан и Жека, через которых команда традиционно строила игру.
Во второй половине первого тайма «Старт» всё-таки прибрал мяч, заиграл в середине в своей привычной, умной, манере, но до серьёзных моментов дело почти не доходило, можно вспомнить только пару возможностей у Жеки, неопасный удар с игры и опасный - со штрафного, да удар Сантьяго, тоже не представивший угрозы для вратаря. А вот хозяева ответили двумя острейшими моментами, и снова гости должны благодарить Юрку, что на перерыв ушли не пропустив.
Второй тайм надолго запомнится болельщикам. На штрафной удар, неудачно исполненный Сантьяго, хозяева ответили опасными ударами с двух стандартов, опасными прорывами, и, наконец, голом правого полузащитника, который воспользовался невразумительными действиями Димки и Димона. Не выручил в этом моменте вратарь, но и удар вышел на загляденье, 7-ка по дуге перебросил Бобра, напомнив гол Марко ван Бастена в ворота сборной СССР в финале чемпионата Европы 1988 года.
Окрыленные хозяева продолжали доминировать, создавали опасные моменты, заставляли красно-жёлтых фолить, и в это время показалось, что у нашей команды нет шансов. «Старт» продолжал ошибаться, проигрывал в скорости, но терпел, не рассыпался, ждал своего часа.
И вот подуставшие хозяева стали ошибаться сами, и сжатая пружина «Старта» разжалась. Олег, минутой раньше переведённый в нападение, воспользовался ошибкой защитника и сравнял счёт. Опешивший «Олимп», не ожидавший такого развития событий, ещё попытался ответить, но за гостей «сыграла» штанга. А дальше хозяева практически исчезли, и на поле начал доминировать «Старт». Не сумев пробить построения «Олимпа» в центре, гости перенесли акцент на фланги, где развернулись Никитос и перешедший на левую бровку с позиции опорника Сантьяго, постоянно нагнетавшие давление на ворота хозяев. И вот на последней минуте основного времени в результате элегантной многоходовки Сантьяго поражает ворота хозяев. Счастливый конец увлекательного триллера.
Но, когда мы все уже наблюдали финальные титры хэппи-энда, невидимый режиссер матча решил переписать концовку. Мгновения расслабленности на второй добавленной минуте стоили «Старту» упущенной победы.

Автор: Некопенгаген