Ника - Старт 4:0 (1:0)
Предупреждения: Ника - 1.

НЕДОУМЕНИЕ
У меня есть вопросы?
Почему команда пользуется дальними верховыми передачами при сильнейшем встречном ветре, при котором точность таких передач сводится к нулю? Почему единственный форвард навешивает от углового флажка, а это за него не делают фланговые хавбеки? Почему при навесах с флангов в штрафной соперника нет ни одного игрока, хотя у нас на поле сразу два центральных полузащитника? Почему при фактическом отсутствии в команде игроков умеющих хорошо играть головой и явном проигрыше в росте защитникам соперника передачи с флангов вообще идут верхом? Почему при длиннющей скамейке запасных наша основа ходит по полю, едва переставляя ноги, и для чего она экономит силы? Почему нормальные нацеленные диагонали низом на фланговых игроков начинаются только с выходом Клима? Почему мячи возле штрафной соперника отбирает Алихан, а не форварды и центральные игроки? У Алихана хватит сил отбегать-отыграть за двоих-троих, но не может он в одиночку тащить целую команду. Даже если ему помогает Романыч. Почему защитник «Старта-95» Александр Аушев ушел от единоборства в середине поля? Нам после этого забили второй гол. Почему нам вообще забили четыре гола? Ладно, черт с ним, с первым голом – непрофессионализм бокового «арбитра» на его совести. Как нам могла забить ещё три мяча команда, которая нас не превосходила ни в скорости, ни в технике? Может быть, она нас превосходила в желании играть в футбол? Думали, что «Нику» на одной ноге обыграем? А получили ещё одну оплеуху. Издевательскую. Насмешливую. Такого чувства бессилия не было даже при проигрыше «Спутнику».
Ну, а теперь по делу. Основой поражения стали: нулевая командная скорость – игроки без мяча практически не двигались; безобразная работа с мячом – количество ошибок в передачах и обработке мяча не поддается счёту; беззубость в отборе – хозяева не имели проблем с контролем мяча на своей половине, да и при ВСЕХ голах защитники «Старта» были полноправными соавторами забитых мячей; отсутствие реализации возникающих все-таки у команды голевых моментов – фактически, хозяева использовали почти все предоставленные им шансы, мы впустую растранжирили на 2-3 созданных момента больше.
«Старт», прощупав оборону хозяев в первые 15 минут, мог к середине первого тайма решить почти все вопросы в игре, но неудачно ударил из выгодного положения Макс, пробил выше ворот Сантьяго, Жека со штрафного направил мяч прямо в руки вратарю. На исходе 20-ой минуты хозяева впервые проверили на прочность нашу оборону, мяч чиркнул по штанге, и игрок «Ники» его чуть не добил. То, что боковой судья всё это время показывал, что мяч несколько секунд как покинул поле, почему то не успокоило, больно уж вольготно действовали в этом моменте в нашей штрафной хозяева.
Спустя пять минут Ромич вышел один на один с вратарем, после того, как Жека пропустил на него мяч, но ударил слабо, кипер ворота спас. Это был наш самый опасный момент в первом тайме. А хозяева уже поняли, что сегодня их бить не будут, заиграли смелее, все ближе и ближе подбираясь к нашим воротам. И после неудачно исполненного нами штрафного, когда Алихан помешал пробить головой Романычу, а потом Жека в штрафной соперника уступил мяч хозяевам, «Ника» в ответной атаке открыла счёт. Офсайд убежавшего форварда к воротам гостей не снимает с наших защитников ответственности за забитый в пустые ворота мяч, ведь Бобёр опять спас команду после первого удара, и гол был после добивания.
«Старт», конечно же, попытался ответить, но чудовищное количество ошибок перечеркивало все усилия футболистов. И всё же под занавес тайма прижатые к своей штрафной хозяева должны были благодарить сначала Серого за то, что в выгодной ситуации он принял решение не бить, а попытаться обыграть защитника и потерял мяч, а затем его же и Сантьяго - за удары с убойной дистанции над перекладиной и мимо ворот.
В перерыве хозяева окончательно поняли, что гости – команда-то, оказывается далеко не грозная, и сходу побежали вперёд. Левый хавбек лихо проносится по флангу и бьёт в перекладину. «Старт» чуть было не ответил, Жека после столкновения вратаря «Ники» со своим же партнёром бил с линии штрафной, но попал в защитника хозяев. И тут же «Старт» пропустил показательный гол. Санчо потерял мяч и не пошел в отбор, опорник (!) получил передачу и убежал вперёд, его почти нагнали Олег и Жека, Бобёр решил выйти из ворот, а Олег сыграл очень неуклюже на линии ворот и пропустил мяч. А хозяева в следующей же атаке воспользовались полной неразберихой в нашей штрафной и после очередной ошибки арбитра довели счёт до крупного.
И что же? «Старт» побежал отыгрываться? Нет, «Старт» встал. Не думал прессинговать защитников и вратаря, спокойно перекатывавших мяч, все также скатывался на мелкую перепасовку, приводившую к многочисленным ошибкам, все также тупо посылал мяч на Крылова - в борьбу, в борьбу, - при таких передачах требовалось время на обработку мяча, и Макс терял свое преимущество в скорости. Спустя десять минут вдруг из ничего возник момент, Серому, перешедшему налево, удалось пробить с линии штрафной, но мяч прошел чуть левее ворот. И опять: ошибки-ошибки-ошибки. Осмысленности игре команды предал Клим, который стал находить хорошими средними передачами партнёров на краях, но на левом фланге совсем скис и еле двигался Васин, а справа не пошла игра у вышедшего на замену Димона. И всё же у «Старта» были возможности размочить счёт, но когда с интервалом в две минуты сначала Кефир не использовал отличную передачу Стаса, пробив прямо во вратаря, а затем Жека не смог переиграть голкипера, выйдя с ним один на один, стало ясно – всё, «сегодня не день Бэкхема». А хозяева вскоре провели образцово-показательную атаку, Стас упустил на правом фланге стоппера хозяев, тот вошёл в штрафную, сделал нацеленную передачу, и его партнёр вогнал мяч в ворота. Могли хозяева под занавес забить ещё, но сами запороли хороший момент, попытавшись пробить по воротам, хотя напрашивалась передача свободному игроку «Ники». Пожалели «Старт». Спрашивается, А КОГО ЖАЛЕТЬ-ТО?

Автор: Некопенгаген