13:50 стадион "Новые Химки"
Спутник - Старт 6:0 (0:0)
Предупреждения: Спутник - 2.

Высшая лига
Отыграв на равных с номинальными хозяевами первую половину матча, «Старт» во втором тайме не сумел выдержать темп игры, предложенный старожилом высшей лиги, и потерпел самое крупное поражение в первенствах Москвы, начиная с 2006-го года, когда в своём дебютном году он проиграл «Перовцу» 1:9.
Постоянные жёсткий прессинг и высокие скорости гостям пришлось испытывать с первых минут игры. Обе команды играли по одинаковой схеме 4-1-3-2, но хозяевам за счёт мобильности удавалось создавать численный перевес на всех тех участках поля, где находился мяч. Особенно в обороне – каждому нашему атакующему игроку противостояли минимум два футболиста, реже трое, перекрывая все возможные пути развития атаки. В центре же «Спутник» соорудил мощный кулак из двух нападающих (№№ 10 и 11) и центрального полузащитника (№ 9), которые много не комбинировали, зато отлично использовали свою скорость и умение работать с мячом.
А что же «Старт»? Атаке хозяев гости противопоставили тактику офсайдных ловушек, и поначалу это оружие действовало довольно исправно, судейский свисток останавливал игру очень часто. Помимо прямого срыва атак это привело ещё к тому, что во второй половине первого тайма атаки зеленоградцев стали тормозиться, игроки «Спутника» стали действовать с оглядкой, что позволило гостям успевать противодействовать хозяевам в центральной зоне. Но для привычных созидательных действий Алихану и Жеке под тотальным прессингом, центрального полузащитника, стоппера (№ 7) и центральных защитников (№№ 3 и 17) уже не хватало ни времени, ни предложений от партнёров. Из-за этого из игры «Старта» пропал короткий и средний пас, что сделало длинные продольные и диагональные передачи, которыми защитники с первых минут стали снабжать нападающих и крайних хавбеков единственным вариантом ведения игры. Прострелы и навесы в штрафную хозяев, рассчитанные на скорость Макса и умение зацепиться за мяч Романыча не приносили гостям успеха из-за хорошей игры быстрых защитников и вратаря, который хорошо контролировал ситуацию и постоянно оказывался на мяче первым. А вот скоростные проходы футболистов «Спутника» несли в себе постоянную угрозу, попробовали хозяева нанести по нашим воротам и дальний удар, с которым Бобёр справился неловко, но мяч, проскочивший под голкипером, прошёл чуть правее ворот. На краях Ромичу и Сантьяго противостояли быстрые и умелые игроки (левый № 6 и правый № 18), которые не только хорошо отыгрывали в обороне, но и создавали давление на наших крайних защитников, где с полной отдачей приходилось работать Санчо и Олегу (последний действовал поувереннее) и страхующим их Стасу и Петяну, к которым по первой половине игры претензий было мало.
«Старт» не желал отсиживаться в обороне, не через центр, так через фланги пытался найти пути к штрафной соперников, и даже соорудил опасный момент, Макс, ворвавшись в штрафную, промедлил с ударом. Да и до прямых угроз своим воротам гости старались дело не доводить, с огромной отдачей играли наши центральные защитники. Но едва минула половина первого тайма, «Спутник» с интервалом в две минуты создал три опаснейших момента, во всех на острие атаки оказывался 10-ый номер: сначала красивый удар из правого угла штрафной пришёлся чуть левее ворот; затем Петян помешал нанести прицельный удар из выгодного положения; и наконец, после того, как не сработала ловушка защитников «Старта», Бобёр сумел отразить удар с убойной позиции после выхода один на один прямо по центру. Во всех этих моментах поразила скорость перехода «Спутника» от обороны к атаке, зеленоградцы не стремились контролировать мяч, они были нацелены на наши ворота и делали всё, чтобы быстрее довести атаку до логического завершения. При этом они мало использовали дальние передачи, а старались вывести своих партнёров к воротам средними и короткими пасами, как раз обратно тому, как действовал в этой игре «Старт».
Конец первого тайма прошёл во взаимных атаках, «Старту» под конец удались несколько комбинаций, последняя из которых могла завершиться голом Сантьяго, но он не сумел переиграть вратаря. Это вселяло некоторый оптимизм, который быстро развеялся с началом второй половины матча.
Со свистком арбитра «Спутник» помчался вперёд и быстро соорудил гол, два аута около правого углового флажка, угловой и два прострела закончились срезкой у Алихана, после которой мяч влетел в правую девятку. «Старт» попытался ответить, и после прострела Санти справа у гостей была реальная возможность сравнять счёт, но Романыч её не использовал. Зато хозяева вскоре смогли избежать искусственного офсайда, 10-ка легко убежал по правому краю от Стаса и Петяна и поразил ближний угол ворот. Отыграть два мяча против такого соперника и так было бы очень тяжело, а зеленоградцы к тому же раскрепостились и заиграли мощно и красиво. Чего только стоит момент у 7-ки, когда стоппер внезапно развернувшись на линии штрафной, оставил не удел сразу двоих наших защитников, но после его удара мяч прошёл мимо ворот.
Главный тренер стал выводить на поле запасных игроков, но в этот день усилить игру команды было невозможно, т.к. на поле перестала играть команда. Игроки старались на своих позициях: вернулся помогать защите Жека, стелился под удары Петян, как всегда неуступчив был Алихан, пытался при любой возможности убежать в отрыв Макс, ловил всё что можно и нельзя Бобёр, но команды на поле не было. В этом не было вины футболистов «Старта» – мощная игра «Спутника» разметала наших ребят по полю, каждый играл за себя и не знал, что будет дальше. А «Спутник» ответил на очередную замену очередным голом, когда вновь после обреза на нашем левом фланге убежал к Юркиным воротам капитан хозяев (№ 18). Бобёр снова спас, но при попустительстве наших защитников 5-ый номер зеленоградцев, только что вышедший на замену, добил мяч в ворота.
Деморализованный «Старт» не мог больше сопротивляться, за последующие 25 минут «Спутник» мог забить ещё раз 5-6. Забил три. После ухода Стаса и битого-перебитого отдавшего последние силы Петяна, в центре обороны зияла дыра, занявшие позиции центральных защитников Санчо и Санти не представляли серьёзной преграды для разыгравшихся хозяев. Все три последних гола случались после беспрепятственных проходов и приёмов мяча в нашей штрафной. Бобёр, в ворота которого залетело шесть мячей, был заменен. А с уходом Бойчука «Старт» ещё и совсем перестал угрожать воротам «Спутника». Но всему когда-нибудь приходит конец. Закончился и этот матч. Увидели мы, что такое высшая лига. Тяжело здесь придётся.
Но высшая лига не только поразила, но и неприятно удивила. «Спутник» прибыл на матч без карточек нескольких футболистов и нарвался на законный протест. Как такое возможно в столь представительном турнире? И ведь сами же доказали, что команда не дворовая.

Автор: Некопенгаген