16 мая 2010 года
13:20 стадион "Салют"
Старт - МКМ 5:0 (3:0)
Голы: Абухажиев (Прохоров) - 1:0. Самохвалов - 2:0. Прохоров (Соловьев) - 3:0. Боборыкин (пенальти) - 4:0. Соловьев (Власов) - 5:0.
Предупреждения: МКМ - 4, Чебола, Бойчук.
Удаления: МКМ - 2, Евлоев (нецензурные выражения).

Красно-жёлтые голы и жёлто-красные карточки
Зная, что МКМ – явный аутсайдер группы, было удивительно увидеть, что на поле в составе «Старта» вышло сразу четыре защитника. Но быстро всё стало ясно. Крайние защитники – Димка и Санчо – получили задание постоянно подключаться к атакам, причём не по флангам, а врываться в свободные зоны около штрафной, которые оставляли растягивающие оборону гостей крайние хавбеки Димон и Ромич. Всю игру, и особенно первый тайм передачами наши «крылья» снабжал Алихан, которому гости предоставили полную свободу действий, т.к. и не думали перебираться на нашу половину поля и играли строго на отбой. Впереди действовали Бойчук и Сантьяго, они постоянно менялись местами и играли по всей ширине поля. Особенно активен был Романыч, который оставил своего напарника в тени, в первом тайме Сантьяго почти не было видно. Жеке в скоплении гостей, всей командой отошедших к своей штрафной, было тесновато, и его игра в первой половине матча в основном свелась к отборам и поддержке партнёров в центре при фланговых атаках. Игрой же управлял Алихан, который может назвать эту игру своим бенефисом – явный лидер команды на протяжении всего матча, автор красивейшего гола, единственный игрок «Старта», проведший встречу от стартового до финального свистка. Строго оборонительные функции были возложены всего на двух полевых игроков – Петяна и Стаса. Работы у них было не много, выполняли они её качественно.
Половину первого тайма при подавляющем преимуществе «Старту» никак не удавалось подобраться к воротам гостей, навесы и прострелы с флангов не находили адресатов в штрафной, Жека примерился с дальним ударом, но мяч прошёл левее. Хозяева продолжали давить флангами, активно играли Санчо и Димка. Активность приводила к большому количеству ошибок крайних защитников, много больше обычного ошибался Санчо, а две ошибки Димки, одна из которых стоила жёлтой карточки Стасу, привела к тому, что на место Демакина вышел Олег.
К середине тайма гости разыгрались до опасного прострела в нашу штрафную, на что хозяева немедленно ответили голом. На помощь пришёл стандарт. За фол против Алихана был назначен штрафной. Жека подал слева и сам же Алихан головой в падении послал мяч впритирку с правой штангой. Гости попытались ответить, но падение игрока МКМ на линии нашей штрафной судья оценил жёлтой карточкой за симуляцию. А вскоре «Старт» увеличил преимущество в счёте. И снова со стандарта. Неудачный розыгрыш штрафного из-за ошибки вратаря превратился в опасный момент у Димона и угловой. После подачи мяч попал к Ромичу, который не стал бить слёта, а чуть продвинулся вперёд и в борьбе с защитником красивейшим ударом «снял паутину» с правой девятки. Спустя три минуты в конкурс на самый красивый гол включился Жека, который до этого ещё раз после комбинации с Романычем пробил чуть левее ворот. Женька не спеша возвращался из штрафной МКМ, когда Алихан на левом фланге головой скинул мяч Олегу. Олег осмотрелся, увидел в центре свободного Жеку и сделал ему передачу. Женька осмотрелся, сделал шаг к воротам и великолепным ударом с 18-ти метров отправил мяч в левую девятку. Алихан попытался вернуть себе лавры автора самого красивого гола, чуть было не забив мяч в собственные ворота, но чуть не рассчитал – мяч, отскочив от газона, перелетел через перекладину. В финале первой части игры арбитр оценил жёлтыми карточками ненормативные тирады в исполнении игрока МКМ и Романыча. Для футболиста гостей эта карточка стала второй в матче, и он покинул поле, увидев перед собой красный прямоугольник. Романыч тоже покинул поле, но уже по воле тренера – с начала второй половины игры его заменил Клим. А первая половина игры закончилась сумасшедшим спуртом Ромича за мячом, прострелом с лицевой линии и голом Сантьяго в пустые ворота. Главный судья, зафиксировавший взятие ворот, отменил свое решение после консультации с боковым арбитром.
Второй тайм начался с перестановок в составе «Старта». Вместе с Климом на поле появился Гриша, который стал вторым стоппером, а Санти с позиции форварда сместился на правый край полузащиты, где заменил Димона. На этой позиции Кирилл заиграл намного более эффективно, чем в первом тайме. Получив свободу в центре поля намного активнее, чем в первом тайме, стал играть и Жека, отобрав у Алихана диспетчерские функции. Крайние защитники по прежнему выступали атакующими игроками, только КПД Олега был намного выше полезных действий Санчо, который очень часто ошибался в обработке мяча, отборе и передачах. Однако именно слаломный проход Санчо в штрафную гостей привел к нарушению против него. Бобёр чётким ударом в правый угол снял с себя «проклятие» последних матчей, когда он не мог поразить ворота соперников с пенальти. Тут же Юрец покинул поле, а в рамку впервые в чемпионате встал Кузя. Игра к этому времени окончательно перешла на сторону гостей, а атакам начал подключаться даже Петян, который до этого действовал строго на своей половине поля. На поле стали выходить резервисты, вместо уверенно проведшего игру Стаса вышел Володя, а Ромича заменил Кирик. Игра протекала под полным контролем хозяев, Жека, на время принявший бразды управления игрой у Алихана, действовал по всей ширине поля, отбирал мяч, делал передачи, бил по воротам. Гриша, не имевший работы на своем основном месте, подключался к атакам и дважды пытался пробить, но поскальзывался на мокром после дождя газоне.
Убедившись, что гости не собираются угрожать нашим воротам, главный тренер провёл тройную замену: ушли Жека, Сантьяго и Санчо, вышли Никитос, Умар и Димка Самохин. Из вышедших больше всех понравился Димка, который вместе с Алиханом и Олегом стал лидером команды последней четверти игры. Освоившись на своей позиции, Димка не только не давал развиваться атакам соперника, но и активно подключался к атакам «Старта». Никитос не впечатлил, совсем не напоминая себя прошлогоднего. Об Умаре особый разговор. Проведя на поле четыре минуты, Умар запомнился несколькими потерями, попыткой прорыва справа по лицевой бровке и обменом репликами с игроком гостей. Видимо реплики были столь эффектны, что судья обозначил свой полный восторг красными карточками. Игра пошла в формате «десять на девять». Хозяева стали играть в три защитника, Олег ушёл на позицию нападающего, где преуспел, Володя сместился влево, а Клим стал играть центрального полузащитника.
Последовавшая за этим пятиминутка запомнилась двумя красивыми комбинациями, которые, к сожалению, не завершились взятием ворот. Особенно красивой была первая, когда Алихан разыграл в центре поля штрафной с Кириком, Кирилл прошёл до штрафной и словно рукой подбросил мяч над защитниками в направлении Гриши, который, дав мячу один раз коснуться газона, с линии штрафной слёта пробил в дальний левый угол. Но полноправным участником этой комбинации стал и голкипер гостей, который в красивом броске сумел отвести угрозу от ворот. Чуть позже Клим и Никитос вывели на рандеву с вратарём Олега, который из выгоднейшей позиции промахнулся мимо ворот. Последние замены коснулись Петяна, которого заменил Пашка, и Клима, чья трёхминутная активность в третьей четверти второго тайма не смогла компенсировать многочисленные ошибки в передачах и общей пассивности в игре – вместо Клима вышел Макс. Второй состав «Старта» играл старательно, но постоянные угрозы воротам МКМ никак не воплощались в голы. Под занавес матча лишь ошибка вратаря гостей позволила Олегу поразить ворота дальним ударом.

Автор: Некопенгаген