9 мая 2010 года
13:30 стадион "Зенит"
Тимирязевец - Старт 1:2 (1:0)
Голы: Тимирязевец, 31 - 1:0. Крылов (Бойчук), 48 - 1:1. Пономарев (Прохоров), 67 - 1:2.
Нереализованный пенальти: Боборыкин, 5.
Предупреждения: Тимирязевец - 2. Удаления: Тимирязевец - 1.

С почином
Показав не самую лучшую в сезоне игру, «Старт» положил в свою копилку первые очки.
В двух предыдущих матчах, команда выглядела более эффектно. Против же тимирязевцев, явно превосходивших гостей в атлетизме, и в очень жаркую для этого времени года погоду «Старт» в первом тайме выбрал тактику второго номера, насытив в первую очередь оборону. К тому же защитники играли в линию, что, особенно во втором тайме, постоянно приводило к офсайдам у хозяев. Контригру гости собирались строить за счёт быстрых флангов, выставив слева Ромича, а справа Димона, и мощного Бойчука в центре. Дирижировать игрой должен был Жека, но в первой половине игры его почти не было видно на поле, т.к. ему пришлось действовать сразу против двух опорников, а Сантьяго и Алихан сначала выполняли строго оборонительные функции, да и работой с первых минут были не обделены.
Хозяева начали резво, на первой же минуте Бобёр спас ворота после удара правого хавбека (№12). Затем «Старт» прибрал мяч, организовал атаку слева, завершившуюся угловым. Вскоре после ошибки хозяев на своей половине с выбросом аута, разыграв комбинацию справа, гости заработали пенальти – в штрафной свалили Бойчука. Но к началу пятой минуты «Старт» не повёл, удар Бобра отразил вратарь, а повторный удар Юрца пришёлся в левую штангу. Следующие минут пять «Старт» полностью контролировал мяч. На своей половине. Хозяева, оценив опасные фланговые атаки гостей, всем составом отошли на свою половину. Правда, один раз им удалось организовать острый ответ, но удар с линии штрафной футболисту «Тимирязевца» не удался.
На исходе 11-ой минуты мы увидели комбинацию №4 с участием Ромича, Алихана и Романыча, закончившуюся опасным ударом Ромича в ближний угол с близкого расстояния. Следом хозяева организовали ответ, хорошо в этом моменте сыграл Петян, подстраховавший Стаса и Димку, которым в первом тайме на своём фланге пришлось держать основную нагрузку по сдерживанию атак хозяев. Игра пошла живее, наши опорники стали выдвигаться вперёд и вот уже Сантьяго попытался нанести удар по воротам, мяч прошёл значительно выше. Хозяева ответили ударом по нашим воротам, и вообще стали действовать активнее. Автор удара – левый нападающий (№ 11) – стал поддавливать наших защитников, особенно Санчо.
А в середине первого тайма инициатива полностью перешла к хозяевам, нашим защитникам пришлось работать с полной нагрузкой. Нападающие «Тимирязевца» (№№11 и 14) превосходили наших ребят в мощи и скорости, защитников «Старта» спасала подстраховка. А вот когда дело доходило до стандартов, становилось по-настоящему тревожно, и если на 25-ой минуте после углового удар головой 11-го номера пришелся правее ворот, спустя пять минут ему, опять же после углового, удалось переправить мяч в ворота «Старта».
«Старт» в это время пытался отвести игру от своих ворот. Бил по воротам Бойчук, заставлял нарушить правила против себя Алихан. Олег, заменивший Димку ещё до гола в наши ворота, опасно подавал в штрафную и Алихану не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. И потихоньку инициатива во владении мячом вновь стала переходить к гостям, хотя хозяева продолжали временами угрожать воротам «Старта», а у гостей дело до значимых моментов не доходило.
Но за две минуты до конца первого тайма произошло событие, во многом определившие итог встречи. После опасного прохода Алихана в штрафную слева вдоль лицевой автор гола в наши ворота, решив, что мяч покинул пределы поля, поймал мяч в руки и увидел перед собой красную карточку. Мало того, что хозяева оказались в меньшинстве, они ещё потеряли лидера своих атак, что позволило «Старту» с началом второй половины матча перестроить свои порядки для более атакующей игры.
Вторая половина началась с опасных атак хозяев. После игры рукой у Романыча 18-ый номер, перешедший с позиции опорника в нападение, после подачи в штрафную головой пробил недалеко от ворот. А вскоре Юрка хорошо среагировал на удар правого хавбека после розыгрыша штрафного хозяевами. А следом выгоднейший момент для увеличения счёта имел нападающий «Тимирязевец» (№18), который с острого угла перекинул и нашего вратаря, и ворота. Да и в дальнейшем он продолжал прессинговать наших защитников, особенно, Петяна и Санчо.
«Старт» с уходом Димона перестроился на игру в два нападающих и трёх защитников, Санчо стал хавбеком, а в передней линии появился Макс. Оборонительный порядок гостей стал более разреженным. Именно это позволило хозяевам провести опасные атаки начала тайма. «Старт» едва сумел отвести угрозы от своих ворот, и тут же - из ничего - добился успеха. На исходе 48-ой минуты у Макса не удался удар по воротам от правого угла штрафной. Мяч несильно покатился к вратарю, и неожиданно юркнул в ворота мимо опущенных рук голкипера.
К перелому в матче этот гол не привёл. «Старт» по прежнему не превосходил хозяев, атаки которых были заметно более акцентированы на ворота, и даже мячом владел не так много, как в первой половине игры. Пришло время замен и перестановок. Вместо Ромича вышел Клим, Макс ушёл на левый край. И вскоре это привело к голу. За нарушение правил против Макса гости получили право на штрафной удар, Жека подал слева, и подключившийся справа Клим замкнул штангу, успев протолкнуть мяч под вратарём.
Игра пошла на встречных курсах. Получив большую свободу (теперь ему противостоял только один опорник) заиграл гораздо заметнее Жека. Но и у хозяев продолжали возникать моменты, 4-ый номер головой ударил выше ворот. Санчо стал исполнять амплуа бровочника, а Петян сместился к Стасу, чтобы укрепить центр. К середине тайма хозяева начали уставать, чаще попадали в офсайд. Контроль над мячом и инициатива перешли к «Старту», хотя в острые моменты гости преимущество конвертировать не смогли. А на 62-ой минуте хозяева чуть было не сравняли счёт, когда капитан «Тимирязевца» (№ 14), обыграв Петяна, пробил в перекладину.
«Старт» по-прежнему не атаковал большими силами, хотя ему вскоре удалось довести дело до удара, когда после нарушения против Санчо (4-ый номер заработал «горчичник»), Алихан после розыгрыша штрафного пробил низом и вратарь поймал мяч. Зато «Старт» продолжал держать мяч у себя, стараясь не дать хозяевам развернуть атаки, и по возможности использовать скорость Макса, который однажды с острого угла пробил выше ворот. Хозяева свалились на забросы на 18-го номера, который был измотан жарой и борьбой с защитниками «Старта» и либо оказывался в офсайде, либо транжирил выгодные моменты, когда ему удавалось оторваться от Санчо и Петяна.
У гостей последовала замена уставшего Жеки на Умара. Тут же рассечение брови получил и покинул поле Романыч (опять травма в третьей игре сезона!), а на поле появился Мигей. Команды, как вымотанные длинной встречей боксёры, прикладывали последние усилия. Хозяева довели дело до удара от линии штрафной - хорошо сыграл Бобёр. «Старт» ответил опасным рейдом Санчо – теперь на высоте был вратарь хозяев. Через пару минут судья дал финальный свисток и этот тяжелейший для тушинцев матч закончился.

Автор: Некопенгаген