1:12
(1:2)

Фоторепортаж

One Half Team
Уже не в первый раз приходится отмечать положительные моменты в игре «Старта» применительно только к первой половине матча. В прошлом сезоне «Старт» заявил о себе как о команде, которая дожимает соперника во втором тайме. Ныне во втором тайме «Старт» также регулярно разваливается. И не мудрено: в играх с командами высшей, премьер и клубной лиг «Старту» противостоят футболисты с отличной техникой, помноженной на скорость исполнения и скорость движения на поле. Игра же «Старта» по сравнению с его нынешними соперниками выглядит и статичной, и предсказуемой. Но, главное, нашим ребятам не хватает физической выносливости, чтобы выдерживать высокие скорости на протяжении всей игры, и стойкости, чтобы не ломаться при неблагоприятном течении матча и продолжать сражаться до последних минут. Последние голы «Чертаново» забил, когда «Старт» просто перестал играть. Чемпионы первой лиги прошлого сезона не держат удар. Надеемся, что только пока.
Но вернёмся к первому тайму. Впервые за последние два сезона «Старт» сверхнасытил середину поля: два центральных полузащитника – Жека и Серый - должны были гасить начало атак гостей, а стопперы – Алихан и Романыч цементировали оборону хозяев. На флангах в середине расположились Ромич (слева) и Сантьяго (справа). Димка, Олег и Санчо играли на привычных позициях защитников. Макс был выдвинут вперёд в расчёте на его скорость, но его стерегли сразу два рослых центральных защитника гостей.
Представители клубной лиги сразу обозначили свое преимущество. Единственный номинальный форвард (№ 9) был не одинок – его активно поддерживали полузащитники, фланговые хавбеки фактически выполняли роль крайних нападающих, центрального полузащитника можно было принять за второго форварда, из глубины к атакам опасно подключались опорники. Ближе к концу тайма мы увидели первые рейды крайних защитников, которые во втором тайме прошлись катком по руинам нашей обороны.
«Старт» снова стал использовать тактику «офсайдных» ловушек, надо сказать, что в выполнении этого элемента наши ребята преуспели. Эта тактика вкупе с прессингом защитников гостей, который в первом тайме старались вести наши полузащитники, сжимала линию атаки гостей в узкую ленту и часто позволяла срывать их быстрые атаки. Такие действия «Старта» выглядели вполне оправдано. Если бы нам хватило сил на весь матч, если бы не мастеровитость гостей. Пару раз из-за несогласованности судей, ещё пару раз через индивидуальные действия «Чертаново» преодолевало офсайдный капкан. В первом тайме хозяева успевали ликвидировать прорывы. Особенно усилиями Олега, которого несмотря на все его ошибки, можно назвать лучшим игроком в составе «Старта», хотя бы за неуступчивость и «неотбывание номера». В отсутствии Петяна нашему центральному защитнику пришлось сыграть «и за того парня». Вместе с уверенной игрой в первом тайме Бобра, чёткой игрой Алихана и яростной игрой Романыча это давало какие-то аргументы против давления гостей. Но слабая игра крайних защитников, особенно Демакина, который из игры просто выпал, позволила гостям соорудить в первом тайме два гола. Причём второй гол состоялся в позиционной атаке, а добивал мяч игрок «Чертаново» в полном одиночестве.
Гости при ведении атак постоянно маневрировали, менялись местами, открывались, старались быстро проходить середину поля, не ошибались в передачах, действовали и через центр, и через фланги. В середины тайма мы увидели, что для поддержания высокого темпа, крайние полузащитники меняются местами с центральным и опорниками, которые на флангах смотрелись не менее опасно. «Старт», напротив, был статичен, малоподвижен при развитии атак, допускал неоправданное количество брака в передачах, был неизобретателен в атаках. Забросы на Макса – вот единственное оружие команды, и это при быстрых Ромиче и Сантьяго на флангах. Санти, вообще, простоял на своем правом краю всю первую половину игры. Во второй половине, также простоял за левом фланге забытый партнёрами Димон.
Однако скорость Крылова всё же принесла «Старту» в первом тайме дивиденды: Макс сначала вынудил сфолить на себе центрального защитника гостей, имел опасный момент в середине тайма, а несколькими минутами позже сравнял счёт в матче, здорово сыграл в этом моменте Серый, перехвативший передачу защитника и выведший партнёра отличной передачей один на один с вратарем.
Были у «Старта» и ещё моменты. Например, Сантьяго в выгодной ситуации не сумел укротить мяч на линии штрафной, он же опасно простреливал справа, однако в штрафной не оказалось никого из наших. Но в общем игра шла под контролем гостей, которым в нескольких случаях в первом тайме отлично противостоял Бобёр, а в нескольких не улыбалась удача. Играло «Чертаново» с большим запасом прочности, и до поры, как оказалось, события не форсировало.
Начало второго тайма не предвещало разгрома. Гол, забитый из-за ошибки Бобра на выходе, казался больше случайным. Впрочем, навес игроки гостей подготовили не торопясь, все наши игроки в это время прятались в штрафной. Еще 7-8 минут на поле не происходило ничего знаменательного. А затем снова случился гол, Олег ошибся в центре, опорник убежал и забил. Опять вроде необязательный гол. К тому же Кефир чуть было не ответил. Кто же знал, что это будет последний – за 25 минут до финального свистка - момент у «Старта»?
Замены «Чертаново» игру команды не ослабили, и даже усилили. А замены «Старта» привели к плачевным результатам. Особенно неудачной была замена заряженного на борьбу Романыча на инертного Челушкина. «Наевшийся» Санчо не получал от Гриши никакой помощи. На правом краю нашей обороны образовалась дыра, которую Олег, которому приходилось отрабатывать от бровки до бровки, закрыть был не в состоянии. А после замены Бобра на Кузю и после того, как резервные игроки «Чертаново» «включили» прессинг, началось избиение. Два гола чертановцев за последующие десять минут говорят о невезении гостей. А пять мячей в наши ворота за последние десять минут говорят о слабости нашей команды. Вот такие неутешительные итоги, есть над чем поработать.

Контрастный душ
Всего 4 дня прошло с игры против МВА и игроки "Старта" узнали, каково было на поле "академикам". Ледяным дождём после жаркого воскресного дня окатил нас в четверг "Локомотив". И ведь ничего сверхъестественного гости не показали: только скорость, атлетизм и выучку. Была ли у меня надежда на благоприятный исход игры? Да, но она не была основана на знании о реальной силе команд премьер-лиги. Стоит ли впадать в уныние после такого разгрома? Нет, стоит поблагодарить "Локомотив" за то, что преподал "Старту" несколько уроков, из которых надо сделать правильные выводы.
Не атлетизм и скорость игроков являются козырями "Старта", а отлично построенная командная игра, и внушительный разгром в кубковом матче объясняется тем, что "Старт" не сумел эту игру организовать. Между игроками обороны и четырьмя футболистами линии атаки зияла дыра, одни оборонялись, другие нападали - и те, и другие безуспешно. "Локомотив", захватив середину поля, имел возможность спокойно развивать свои атаки и пресекал развитие атак "Старта". В рядах хозяев отсутствовало взаимодействие, игроки не шли на подстраховку партнёров в единоборствах или запаздывали с принятием решений, не предлагали себя при развитии атак, в результате путей развития атак было не много. "Старт" мог бы компенсировать невысокую скорость игроков за счёт общекомандной скорости, но, как правило, наши футболисты из игры выпадали, каждый ограничивался контролем "собственной" зоны. В итоге "Локомотив" на каждом участке поля за счёт мобильности игроков имел численное преимущество, а хозяева постоянно испытывали нехватку времени для принятия решений. Обычно, в регулярном первенстве, "Старту" позволено строить свои атаки в невысоком темпе: игрок, владеющий мячом, имеет свободу манёвра и несколько предложений от партнёров. Команде надо быть готовой к мобильной игре соперника и поработать над скоростью принятия решений. И, наконец, о старых граблях: ещё в самой первой игре на первенство Москвы против "Молнии" встал вопрос о том, что игроки атаки не прессинговали соперников на чужой половине поля и позволяли тем организовывать быстрые атаки, отдавать нацеленные длинные передачи. Обороне "Старта" без помощи своих атакующих партнёров приходится постоянно работать с повышенной нагрузкой, отсюда накапливается усталость, появляются ошибки, да и о помощи команде в атаке они уже не думают. Залог успеха "Старта" в командной игре, а, значит, и компоненты командной игры (подстраховка, предложение, прессинг, быстрое мышление, движение, взаимопонимание) не должны вызывать нареканий.
Контрастный душ закаляет. Без таких встрясок команда не узнает о своих слабых местах, а, значит, не станет сильнее.

21 мая 2009 года
17:15 Стадион "Салют"
1/32 финала
Старт - Приалит 1:1 (0:0)
по пенальти 4:2
Голы: Приалит (автогол), 47 - 1:0. Приалит, 58 - 1:1.
П/М пенальти: Боборыкин - 1:0. Приалит - 1:0 (мимо). Носанов - 2:0. Приалит - 2:1. Ершов - 3:1. Приалит - 3:2. Аушев - 4:2. Приалит 4:2 (вратарь).
Предупреждения: Приалит, 61.
Удаления: нет

Статистика встреч

1 победа, 1 ничья, 1 поражение, разница забитых и пропущенных мячей: 5-5

16 апреля 2006 года стадион "Старт"
Приалит - Старт (первые составы) 4:2
Голы: Пономарев (Вельтищев), Прохоров (Вельтищев)

Старт - Строгино 0:3 (0:3)

Вот такой вид спорта футбол... Команда смотрелась намного интереснее, чем в игре с Чертаново (это и понятно, Чертаново выступает в Высшей группе, Строгино в Первой), а результат намного слабее. Понравились: в первом тайме весь левый фланг (Похлебкин, Васин, Самохвалов) и один из опорников (Абухажиев), во втором тайме более менее номер 14 (Переходов) и впереди номер 9 (Ершов). Не понравилось, что на второй тайм команда вышла без веры в свои силы и без желания отыграться, хотя по первому тайму (да и по игре в целом) не уступила по голевым моментам, а по владению мячом даже превзошла соперника.